Бух.учет и налоги

Разъяснено, распространяется ли новый порядок признания материальной выгоды на предыдущие периоды

AllaSerebrina / Depositphotos.com

Особенности определения налоговой базы по НДФЛ, в случае получения дохода в виде материальной выгоды, предусмотренной статьей 212 Налогового кодекса, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 27 ноября 2017 № 333-ФЗ «О внесении изменений в статью 212 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», применяются начиная с налогового периода 2018 года вне зависимости от даты заключения договора кредита, займа, то есть даже если такие договоры заключены до 1 января 2018 года.

Такого мнения придерживаются ФНС России и Минфин России (письмо ФНС России от 2 июля 2018 г. № БС-4-11/12663@ «О применении положений статьи 212 НК РФ», письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 26 июня 2018 г. № 03-04-07/43786 «Об обложении НДФЛ доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами»). При этом в ст. 2 вышеуказанного закона предусмотрено, что его положения вступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДФЛ.

Облагаются ли НДФЛ доходы от экономии на процентах в связи с рассрочкой оплаты? Узнайте из материала «НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах при получении кредитов (займов) на строительство или приобретение жилья» в «Энциклопедии решений. Ставка НДС 10%» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Отметим, что выгода, полученная от экономии на процентах за пользование кредитными, заемными средствами, полученными от организаций (ИП), является одним из видов доходов, полученных в виде материальной выгоды за исключением отдельных случаев (п. 1 ст. 212 НК РФ).

Однако с 1 января для признания такого дохода материальной выгодой должно выполняться хотя бы одно из условий:

  • физлицо (заемщик) и заимодавец являются взаимозависимыми лицами. А также если заемщик состоит с ним в трудовых отношениях;

  • экономия на процентах является материальной помощью или формой встречного исполнения обязательства перед заемщиком. Например, оплатой за выполненные работы.

Таким образом, если по договору, заключенному до 1 января 2018 года, ранее у налогоплательщика не возникал доход в виде материальной выгоды, то после этой даты он может появиться, если выполняется одно из вышеперечисленных условий.

Источник: garant.ru

Оставить комментарий