Бух.учет и налоги

Суммы возмещения морального вреда, причиненного здоровью работников из-за нарушений санитарного законодательства, не облагаются НДФЛ

GaudiLab / Depositphotos.com

Выплаченная на основании решения суда сумма возмещения морального вреда, причиненная работнику из-за нарушения работодателем требований санитарного законодательства, не облагается НДФЛ. Но только при условии наличия фактов причинения вреда работникам действиями работодателя. Такие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 октября 2018 г. № 03-04-06/70656.

Указанные выплаты не являются экономической выгодой физлица. Финансисты пришли к такому выводу в результате анализа некоторых норм законодательства. В частности, размер морального вреда определяется судом и зависит от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. А также от степени вины причинителя вреда в случаях, когда его вина является основанием для возмещения вреда (п. 2 ст. 1101 Гражданского кодекса). Однако суд может возложить на нарушителя обязанность по денежной компенсации вреда если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, а также в других случаях предусмотренных законодательством (ст. 151 ГК РФ).

Облагаются ли суммы возмещаемого по решению суда реального ущерба? Узнайте из материала «НДФЛ с компенсаций, связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, возмещения реального ущерба, морального вреда, судебных издержек» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В то же время доход физлица является его экономической выгодой, которая определяется в соответствии с главой 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц». При этом экономическая выгода может быть выражена в денежной или натуральной форме (ст. 41 Налогового кодекса).

Таким образом, вышеуказанные суммы возмещения не являются доходом, которые учитываются в налоговой базе по НДФЛ согласно п. 1 ст. 210 НК РФ.

Источник: garant.ru

Оставить комментарий