Законодательство

О принятии к вычету НДС, исчисленного продавцом при получении предоплаты, перечисленной третьим лицом

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 сентября 2018 г. N 03-07-11/62917

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью (далее — ООО) просит дать разъяснения по вопросу принятия к вычету сумму НДС по авансу выданному контрагенту.

ООО1 заключен договор на приобретение товара с ООО по которому ООО1 должно перечислить аванс. ООО заключен договор с АО, по которому ООО должно осуществить предварительную оплату.

ООО направляет письмо, чтобы ООО1 перечислила аванс на расчетный счет АО. После перечисления ООО1 денежных средств на расчетный счет АО, ООО формирует с/ф на полученный аванс (исчисляет НДС с полученного аванса) от ООО1, в свою очередь АО формирует счет-фактуру на полученный аванс (исчисляет НДС с полученного аванса) от ООО. У ООО есть в наличии договор с условиями оплаты аванса, письмо-подтверждение от ООО1 по перечислению денежных средств на расчётный счёт АО, копия платежного поручения от ООО1 о перечислении денежных средств, надлежащим образом оформленная с/ф на аванс от АО.

Имеет ли право ООО принять к вычету НДС с аванса по счету-фактуре, выставленного АО, получившей предварительную оплату по соответствующему договору с ООО от ООО1, которое действовало по письменному поручению ООО также в рамках соответствующего договора?

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о принятии к вычету налога на добавленную стоимость, исчисленного продавцом при получении сумм предварительной оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей отгрузки товаров, и сообщает.

Согласно пункту 12 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) у налогоплательщика налога на добавленную стоимость, перечислившего суммы оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг) при получении таких сумм оплаты (частичной оплаты), подлежат вычетам. При этом пунктом 9 статьи 172 Кодекса установлено, что вышеуказанные вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм.

Таким образом, для принятия к вычету налога на добавленную стоимость по оплате (частичной оплате) у налогоплательщика, в том числе в случае, если за налогоплательщика предварительную оплату (частичную оплату) продавцу перечисляет третье лицо, в том числе его контрагент, в наличии должны быть счета-фактуры, выставленные продавцом при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), документы, подтверждающие фактическое перечисление сумм оплаты (частичной оплаты), и копии договора с приложениями к нему, предусматривающими перечисление указанных сумм.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

А.А. Смирнов

Источник: Гарант

Источник публикации: audit-it.ru

Оставить комментарий