Бух.учет и налоги

Минфин России уточнит перечень репетиторских услуг, которые могут быть освобождены от НДФЛ

stockyimages / Depositphotos.com

Минфин России направил в Минэкономразвития России запрос с просьбой уточнить, можно ли отнести к репетиторским услугам деятельность тренеров по шахматам и шашкам, частных преподавателей музыки, танцев, сценического искусства, иностранных языков. Об этом финансисты сообщили в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 февраля 2019 г. № 03-04-05/7483.

Отметим, что услуги самозанятых граждан, в том числе по репетиторству, освобождаются от НДФЛ при одновременном соблюдении следующих условий:

  • физлицо направило в налоговую инспекцию соответствующее уведомление (приказ ФНС России от 31 марта 2017 г. № ММВ-7-14/270@ “Об утверждении формы и формата уведомления физического лица об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, а также порядка ее заполнения”);
  • наемные работники отсутствуют;
  • регистрация в качестве ИП у физлица отсутствует;
  • услуги оказываются физлицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Обязан ли гражданин подать декларацию, если в течение года он получал только доходы, освобождаемые от НДФЛ по ст. 217 НК РФ? Узнайте из материала “Физлица (не ИП), оказывающие услуги другим физлицам: постановка на учет, налогообложение, отчетность” в “Энциклопедии решений. Налоги и взносы” интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Уведомление можно направить в любой налоговый орган. Однако гражданин будет поставлен на учет в качестве “самозанятого” по месту своего жительства или по месту пребывания, если у физлица нет места жительства на территории России (п. 7.3. ст. 83 Налогового кодекса). Напомним, что виды деятельности самозанятых физлиц, освобождаемых от НДФЛ, указаны в п. 70 ст. 217 НК РФ. Например, наряду с услугами по репетиторству, не облагаются подоходным налогом услуги по присмотру и уходу за детьми, по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Такие услуги освобождаются от НДФЛ и страховых взносов при соблюдении вышеперечисленных условий до конца 2019 года (ст. 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 425-ФЗ “О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации”).

Источник: garant.ru